Agenda 2020

 

Image associéeA vos agendas :

JANVIER

Samedi 18 janvier :

Beaujolais Sport Boules : concours à Beaujeu

Tennis Club Nord Beaujolais :kermesse “club house” (pour les adhérents)

Dimanche 19 janvier :

Classe en 0 – A.G. – extension – 10 h 

Classe en 6 – A.G. – extension – 11 h

Ludothèque – après-midi jeux – salle communale –  14 h

Beaujolais Basket – match équipe 2 – salle Georges Lavarennes

Mardi 21 janvier : club de l’amitié – A.G. – salle communale – 14 h

Samedi 25 janvier : Ailes Beaujolaises – pliage des parachutes de secours – matin – salle Georges Lavarenne

Dimanche 26 janvier :

Classe en 5 – Saint Cochon – place Quincius Vinum

Classe en 2 : A.G. – extension – 10h30

Vendredi 31 janvier :

Société de chasse – A.G. de fin de chasse – extension – 18 h

Association des familles – conférence sur l’hypnose – salle communale – 20 h

 

FEVRIER

Samedi 1er février : Beaujolais basket – match rencontre Montbrison – salle Georges Lavarenne – soirée sponsor

Dimanche 2 février :

Classe en 4 – A.G. – extension – 10 h

Classe en 9 –  A.G. – salle communale – 9 h  et remise des cocardes aux bébés de la 9 – 11 h

Tennis Club Nord Beaujolais : tournoi “plateaux” pour les 13/14 ans

Vendredi 7 février : classe en 0 – soirée fleurs – extension – 19 h

Dimanche 9 février : classe en 3 – A.G. – salle communale – 10h30

Ailes Beaujolaises – pliage des parachutes de secours – matin – salle Georges Lavarenne

Classe en 1 – A.G. – extension – 10h30

Vendredi 14 février : classe en 0 – soirée fleurs – extension – 19 h

Samedi 15 février : Beaujolais basket – match rencontre Golfe Juan – salle Georges Lavarenne

Dimanche 16 février :

ARCOQUIN – concours de belote – salle communale – 13 h

Tennis Club Nord Beaujolais : tournoi “plateaux” pour les 13/14 ans

Vendredi 21 février :

Classe en 0- soirée fleurs – extension  – 20 h

Fleurissement : remise des prix aux lauréats – salle communale- 18 h 30

Samedi 22 février : classe en 8 – soirée privée – salle communale

Vendredi 28 février : classe en 0 – soirée fleurs – extension – 20 h

 

MARS

Dimanche 1er mars : classe en 0 –  vente de choucroute – place Quincius Vinum – matinée

Vendredi 6 mars : classe en 0 – soirée fleurs – extension – 20 h

Samedi 7 mars : classe en 4 – soirée PUB ROCK – salle communale 

Vendredi 13 mars : classe en 0 – soirée fleurs – extension – 20 h

Dimanche 15 mars :

Elections municipales 1er tour – salle du conseil – de 8 h à 18 h

Tennis Club Nord Beaujolais : tournoi “plateaux” pour les 8/9/10 ans

Vendredi 20 mars : classe en 0 – soirée fleurs – extension – 20 h

Dimanche 22 mars : élections municipales 2è tour – salle du conseil – de 8 h à 18 h

Classe en 2 : vente de jambon au madère – place Quincius Vinum

Samedi 28 mars :

Classe en 0: soirée cocarde – 19 h – salle communale

Beaujolais Basket : équipe 1 rencontre la Pontoise – salle Georges Lavarenne

Tennis Club Nord Beaujolais : finales du tournoi d’hiver

Dimanche 29 mars : 

Randonnée des trois châteaux organisée par le Sou des écoles

Tennis Club Nord Beaujolais : tournoi “plateaux” pour les 8/9/10 ans

 

AVRIL

Dimanche 5 avril : classe en 6 – vente de lasagnes – place Quincius Vinum

Du vendredi 10 au 12 avril : fête des conscrits – défilé, bal et banquet – salle communale et salle Georges Lavarenne

Samedi 18 avril :

Classe en 0 : retinton extérieur

Beaujolais Basket : match rencontre OLB – salle George Lavarenne

 

MAI

Vendredi 1er mai :

Sou des écoles – vente de fleurs – place des pompiers

Beaujolais Basket : concours de boules – Beaujeu

Vendredi 8 mai : commémoration du 8 mai – 11h30

Samedi 9 mai : 

Beaujolais Sport Boules : Challenge Auray – 8 h -boulodrome

Beaujolais Basket : match équipe 1 rencontre La Ravoir – salle Georges Lavarenne

Dimanche 10 mai : classe en 1 – vente de poulets rôtis – place Quincius Vinum

Vendredi 15 mai : Beaujolais Basket – soirée comité – 18 h – salle communale

Mercredi 20 mai : Harmonie Echo du Vignoble – concert annuel – salle Georges Lavarenne

Samedi 30 mai : classe en 0 – pique-nique – pré des Grandes Granges

Du samedi 30 mai au lundi 1er juin : Beaujolais Basket : tournoi de Pentecôte – toutes les salles et tennis

Dimanche 31 mai : 

Tennis Club Nord Beaujolais : tournoi plateaux pour les 11/12 ans